佛山市科学技术协会 佛山市教育局 佛山市科学技术局关于公布第37届佛山市青少年科技创新大赛暨泛家居创意大赛获奖名单的通知

各区科协、教育局、科技局(经科局),各市直学校: 第37届佛山市青少年科技创新大赛暨泛家居创意大赛已于2021年12月5日圆满闭幕。经大赛评审委员会评审并公示,现将获奖名单予以公布…

各区科协、教育局、科技局(经科局),各市直学校:

第37届佛山市青少年科技创新大赛暨泛家居创意大赛已于2021年12月5日圆满闭幕。经大赛评审委员会评审并公示,现将获奖名单予以公布(见附件)。

附件:第37届佛山市青少年科技创新大赛暨泛家居创意大赛获奖名单

              佛山市科学技术协会    佛山市教育局     佛山市科学技术局

                                                      2022年2月25日

   (联系人:佛山市科协,李政军,电话:83351007。)

 

附件

第37届佛山市青少年科技创新大赛暨泛家居创意大赛获奖名单

一、青少年科技创新成果项目获奖名单(排名不分先后)

(一)一等奖39项

序号 项目名称 申报者 所在学校 辅导教师 获奖等级
1 临街实体商铺门庭冷落的思考与分析----以禅城区张槎为例 冯锦鸿、陈柏颖 、何沛珊 佛山市禅城区张槎中心小学 廖璐斯、陈永棉 一等奖
2 翻转式楼梯斜面装置 黄钰文 佛山市禅城区绿景小学 李红叶 一等奖
3 一种方便倒厨余垃圾的垃圾桶 钟沛林、林妙恩 佛山市禅城区明德中英文学校 刘军 一等奖
4 防止风倒灌的换气扇 杨国熙、潘振杭 佛山市禅城区南庄镇吉利小学 邓勇 一等奖
5 拖拉式防摔盖茶壶 张心怡 佛山市禅城区南庄镇吉利小学 邓勇 一等奖
6 不同堆沤基质配比对蔬菜的生长及品质影响 关颖锶、蔡宇童 佛山市禅城区南庄镇吉利小学 邓勇 一等奖
7 共享电动(自行)车安全平衡支撑架 梁安烨、李明哲 佛山市禅城区南庄镇吉利小学 邓勇 一等奖
8 探究过量消毒液对植物和环境的影响 关睿賞、何蔓露 佛山市禅城区南庄镇吉利小学 邓勇 一等奖
9 手套辅助穿戴机 陈泓霖、唐子涵 佛山市禅城区南庄镇龙津小学 邵金荣、李淑仪、罗晓梅 一等奖
10 橘皮精油的提取及其对葡萄的保鲜效果 刘伊涵、高锦源、冼颖彤 佛山市禅城区南庄镇龙津小学 郑晓阳、邵金荣、李淑仪 一等奖
11 父母使用智能手机的习惯对小学生“塑型”的影响探究——以禅城区为例 潘雨晴、黄瑾瑜、刘佑涵 佛山市第九小学 刘欣平、冯海斯、潘冰梅 一等奖
12 基于arduino的测量弹簧劲度系数仪 杨嘉铭 佛山市第四中学 冯俊、鲁智勇 一等奖
13 探究丝瓜卷须螺旋习性的奥秘 冯艺萱 佛山市惠景小学 冯斌、王华贞 一等奖
14 口罩专用消毒垃圾桶 王悦轩 佛山市实验学校 蔡鑫杰、孔焯平、游伟明 一等奖
15 星光熠熠,追光而行 ——南海区丹灶镇中学生偶像崇拜的现状调查及对策研究 黄姻烨 佛山市南海区丹灶镇金沙中学 刘咏莉 一等奖
16 不同应用场景下5G移动通信基站电磁辐射环境影响分析 高翊博 佛山市南海区桂城街道灯湖初级中学 李映彤 一等奖
17 做一支奶茶喜欢的纸吸管 黄奕然 佛山市南海区桂城街道灯湖小学 侯丽莹、许雪莲 一等奖
18 鱼塘大食物喂鱼机 胡茗宾 佛山市南海区九江镇华光中学 刘天荣 一等奖
19 纸飞机的秘密 赵子钧、张家烨 佛山市南海区里水镇和顺中心小学 李颖梅、何慧琳 一等奖
20 悬浮的鱼缸 汪翼骁、黄尉舜 佛山市南海区狮山实验学校 雷小艳 一等奖
21 学生宿舍手动衣物脱水机 杨力源 佛山市南海区狮山镇光明新城小学 黄洁嫦 一等奖
22 下水道口促排防护器 郭恩义 佛山市南海区狮山镇罗村中心小学 林泽鑫 一等奖
23 树莓派手势识别遥控平台 张渝忠、徐子煊 佛山市南海区石门中学 肖伟东、梁敏丽、巨锋庆 一等奖
24 一种头戴式辅助智能鼠标 黄煜程 佛山市顺德陈村职业技术学校 胡国勇、江存志 一等奖
25 儿童安全自学自行车辅助轮 李彦 佛山市顺德区北滘镇承德小学 陈乾杰、田浩、陈鸿禧 一等奖
26 一种家用香烟烟雾净化器 赖明深 佛山市顺德区北滘镇君兰中学 陈华钦 、李晓娜 一等奖
27 校园一体化棋盘 许皓源、李承悦 佛山市顺德区本真未来学校 李小涵、陈首同 一等奖
28 利用勾股定理实时侦测目标物平面坐标值的研究 黄钰 佛山市顺德区胡宝星职业技术学校 吴家荣 一等奖
29 顺德杏坛逢简水乡河涌水生动物群落调查 梁卓韵、罗韵程 佛山市顺德区胡宝星职业技术学校 吴家荣 一等奖
30 地面胶带铺设机 刘语萱、张珞谦 佛山市顺德区环城小学 罗敏 一等奖
31 一种用于电气导线连接的压线钳 丁广平 佛山市顺德区均安职业技术学校 何卫光 一等奖
32 炒菜“翻锅”辅助装置 李雅彤、凌诗涵 佛山市顺德区乐从小学 卢宝生、吴明玉 一等奖
33 鞋底快速清洁器 商羽轩 佛山市顺德区乐从小学 卢宝生、吴明玉 一等奖
34 双功能铲草车 刘恒、龙展、林焕胜 佛山市顺德区容山中学 刘法甫、谢冬敏、庄桂南 一等奖
35 盘活农村荒地资源 赋能乡村振兴事业——以佛山市高明区更合镇开发和利用荒地价值的探索为例 叶卓源、关心、 佛山市高明区第一中学、佛山市高明区纪念中学 赵永冲、匡娇艳、曾妮娅 一等奖
36 哈氏蜈蚣人工饲养技术研究 汤嘉禾 佛山市高明区高明实验中学 熊钧、曾家慧 一等奖
37 一种爪形手矫形器 方诗祺 佛山市高明区纪念中学 赵永冲、谭伟红 一等奖
38 三水区云东海国家湿地公园的生态恢复 戴芷琪、陈芷莹、邓梓欣 佛山市三水区华侨中学 林飞燕、陈成 一等奖
39 探究芦苞涌水生植物生长规律及解决办法 李晓桐 佛山市三水区西南中学 卢秋玲 一等奖

(二)二等奖(37项)

序号 项目名称 申报者 所在学校 辅导教师 获奖等级
1 童心向党,致敬百年华诞——关于小学生党史学习教育情况的调查 关孝轩、高海舒 佛山市禅城区南庄镇吉利小学 郑倩宜 二等奖
2 肥皂研磨盒 冼志源、孔咏莉 佛山市禅城区南庄镇罗格小学 陈宇琼 二等奖
3 如何防止切开的苹果“生锈”?——探究延缓切开的苹果氧化的方法 冼耀信、黎胜炬 佛山市禅城区南庄镇罗格小学 陈宇琼 二等奖
4 可折叠的晾晒窗台防盗网 罗文哲、曾梓圻 佛山市禅城区南庄镇中心小学 刘家丽、苏田英 二等奖
5 蔬菜清洗机 邓超航、颜烨、 佛山市禅城区下朗小学 周华珍、麦文娱 二等奖
6 一种基于分割与评估的任务调度算法 姚子宏 佛山市第二中学 李力行 二等奖
7 “先知”水浸预警系统——未下水先知 看得见水深 许晴韵 佛山市第六中学 刘玉荣 二等奖
8 基于涡流管制冷原理的风扇 冯雨虹、高文轩、罗淇棋 佛山市荣山中学 张百睿、朱大玉 二等奖
9 基于tof的动作识别触控插件 李博文、李子健、赵殷昊 佛山市荣山中学 张百睿、朱大玉 二等奖
10 快速组装防洪挡水墙装置 许曦予 佛山市同济小学 张秀香、孙景文 二等奖
11 智能防回流导管 詹承睿 佛山市华英学校 朱天才、苏韵冬 二等奖
12 剁剁螺尾器 梁睿希 佛山市南海区丹灶镇第二小学 林云开 二等奖
13 关于“纸锅烧水”的研究 周盈辉 佛山市南海区丹灶镇有为小学 梁晓琼 二等奖
14 生鸡蛋和熟鸡蛋“旋转”的秘密 李锐成 佛山市南海区丹灶镇有为小学 陈利利 二等奖
15 小口瓶内壁清洗刷 郭若愚 佛山市南海区桂城街道灯湖小学 马敏清、侯丽莹、刘翠娇 二等奖
16 全自动控灯头盔 陈泓羲 佛山市南海区翰林实验学校 陈小乐 二等奖
17 网络短视频对青少年影响及家校管理调查研究 江瑜宸、陈芷欣、周锦洋 佛山市南海区九江镇华光中学 刘天荣 二等奖
18 智能签字笔消毒装置 周昊 佛山市南海区里水双语实验学校 张凤微、龚德鑫 二等奖
19 一抹蔚蓝,美了百年——探究影响蓝晒法成像效果的因素 张子愚 佛山市南海区里水镇中心小学 许楠欣 二等奖
20 智能鱼缸 罗晟轩、余卓城、关志斌 佛山市南海区南海实验小学 李海青 二等奖
21 智能医用体温测量计时器 冯宇希 佛山市南海区狮山镇官窑中心小学 朱伟泉 二等奖
22 民众对新能源汽车认知及接受程度的实证研究—以佛山地区为例 程智轩、李瑞亨、任志燿 佛山市南海区西樵镇太平初级中学 何连琴、江英、林耀强 二等奖
23 具有入袋功能校园乒乓球快速捡球器 冯芷柔、刘茂林 佛山市顺德区大闸小学 廖华 二等奖
24 一种带有自动检测沼气警示的地下水盖 龙发贵 佛山市顺德区均安职业技术学校 林玉新、罗毅冬 二等奖
25 探究儒家文化的传承对容桂经济发展现状的影响 胡业兴、谭毅、谭瑞峰 佛山市顺德区李兆基中学 邵杰 二等奖
26 基于农民地膜打孔杠杆式省力紧夹钢钳 黄梓轩、黎向晴 佛山市顺德区龙江城区中心小学 曾树妹、招婉文 二等奖
27 防盗收件箱 梁诗晗 佛山市顺德区伦教熹涌陈佐乾纪念学校 林炳江 二等奖
28 基于人脸识别的宿舍个人物品消毒机 黄演枫、李昊 佛山市顺德养正学校 李嘉琳、耿昆仑 二等奖
29 维纳斯洗手台 马诺、黄嘉雯、李梓桀 佛山市高明区北大培文实验学校 卜锦华、翁小勇 二等奖
30 隔离警示便携雪糕筒 高琪霖、刘嘉杰、许修铭 佛山市高明区北大培文实验学校 卜锦华、翁小勇 二等奖
31 番茄-紫草植物口红的制作工艺研究 夏婉仪、程焕贤、殷莲 佛山市高明区明城镇东洲中学 李晓琳 二等奖
32 实用气动道闸机构 陈茗、余娇、杨旭 佛山市高明区职业技术学校 朱夕青、潘成、谭卓华 二等奖
33 家庭有效控制猕猴桃成熟度的研究实验 蔡慧诗 佛山市三水区白坭镇第二小学 张悦、卢美珊 二等奖
34 浅谈“湾区之源”三水建县以来的水灾与地方治理 陆伟明、周亮、陆苡彬 佛山市三水区华侨中学 王春莉、梁灏、林飞燕 二等奖
35 固定化微生物复合调理剂金无踪对镉污染土壤特色菜心的影响 文宝程 佛山市三水区西南街道北江小学 马润强、夏金云 二等奖
36 基于Arduino的网线断点定位仪 缪保权 佛山市三水区西南街道第四中学 蔡汉星、卢晓华 二等奖
37 游泳求救手环 刘思锋、苏晶晶、戴靖周 佛山市三水区云东海街道下东鲁小学 陆德行、李婉琪、梁健霞 二等奖

等奖(111项

序号 项目名称 申报者 所在学校 辅导教师 获奖等级
1 繁华背后的的隐忧——小学门前附近小卖部(便利店)经营状况的调查与分析 谢子涵、冯绮汶、刘曜郡 佛山市禅城区张槎中心小学 罗毅菁、陈永棉 三等奖
2 城乡一体化进程下,电动自行车快速崛起的调查与分析----以禅城区张槎街道为例 王欣玥、吴思阅 、郭子妍 佛山市禅城区张槎中心小学 招润兴、吕翠芬、陈永棉 三等奖
3 一次性口罩消毒及静电盒 周轩霆 佛山市禅城区冠华小学 陈金龙 三等奖
4 自动核酸采样手臂 吴桢琳、胡林轩、卢昕辰 佛山市禅城区澜石小学 李曼琪、钟丽婷、吴晓斌 三等奖
5 卫生间节水管道装置 胡晓语 佛山市禅城区绿景小学 李红叶 三等奖
6 手摇滚筒式果蔬清洗机 关颖晴 佛山市禅城区南庄镇吉利小学 邓勇 三等奖
7 安全信号伞 梁欣彤 佛山市禅城区南庄镇罗南小学 梁灵光、关桂芬、钟焕洪 三等奖
8 隧道防浸水报警器 谭恒宇、林佳烨、阮俊辉 佛山市禅城区南庄镇罗南小学 张礼明、古远珍、马添良 三等奖
9 非牛顿液体的制作和原理 滕南 佛山市禅城区南庄镇罗南小学 黄洁珊 三等奖
10 店铺无接触开门消毒装置 熊婧霖 佛山市禅城区奇槎小学 邓燕玲、肖志刚、冯小君 三等奖
11 防滴水的雨伞 招幸琳、陈智昊 佛山市禅城区张槎中心小学 廖璐斯、陈永棉 三等奖
12 同伴、家庭关系对青少年抑郁症的影响以及应对措施 张可欣 佛山市第二中学 李力行、缪祝意、邹湉婉 三等奖
13 空调遥控器智能伴侣 罗子淳、简倚信 佛山市第三中学初中部 卢振坤、何家乐 三等奖
14 多功能智能感应灯 李佳音 佛山市第十中学 余卫国 三等奖
15 智能折叠式路障筒 段晨希 佛山市鸿业小学 钟毅坚、苏韵冬 三等奖
16 城市智能垃圾回收系统及其插件 杨振东、罗俊彦、陈建旭 佛山市荣山中学 张百睿、朱大玉 三等奖
17 一种适用失明人士使用的水满提醒杯子 李芷晴 佛山市实验学校 梁庆、陈春桃 三等奖
18 液压小火箭 王敬中、叶子楚 佛山市铁军小学 范雪峰、刘颖敏 三等奖
19 远程课室管理器 刘晓铎、张梓铃 佛山市同济小学 赵慧馨 三等奖
20 黑水鸡的生态研究——以佛山海口村为例 纪智栋 、郭晨曦 佛山市同济小学 陈可荣、张秀香 三等奖
21 窗户与纱窗一体化设计 钱锦航、伍子睿 佛山市外国语学校 陶嘉敏 三等奖
22 多功能光学演示仪 梁予炫 佛山市外国语学校 梁晓韵、陈劲恒 三等奖
23 防滴漏墙面漆滚筒刷 陈蔼轩 佛山市南海区大沥实验小学 刘少君、伍伟宇 三等奖
24 基于Micropython和物联网的商场智能结算购物篮设计 关彦斌 佛山市南海区大沥镇初级中学 陈冀轩 三等奖
25 大数分解算法及其Python实现 吴子诺 佛山市南海区大沥镇黄岐小学 何迅基、黄静妮 三等奖
26 生物体是由什么组成的 叶懿霆 佛山市南海区丹灶镇金沙小学 杨丽平 三等奖
27 “双减”政策下的反思 汪楠、谢荟轩、李星桦 佛山市南海区丹灶镇金沙中学 李艳君 三等奖
28 《追星图鉴?拿来吧你——基于青少年理性追星的研究》 何婉榕、吴思瑜 佛山市南海区丹灶镇金沙中学 罗海彤 三等奖
29 流浪猫的爱心食堂 宋飞岳、刘炎漉 佛山市南海区丹灶镇有为小学 陈劲梅、陈周、梁晓琼 三等奖
30 关于太阳能光热发电的探究 陶昱晰 佛山市南海区丹灶镇有为小学 陈子君 三等奖
31 钢铁制造的轮船为什么能够浮在水面上? 余依璇 佛山市南海区桂城街道灯湖小学 张锦洪 三等奖
32 猫狗喂食器 高志聪 佛山市南海区桂城街道桂江第一初级中学 李宁 三等奖
33 经过烟嘴过滤器的香烟烟雾对蜗牛心率的影响 黄莉莉、钟曼莹、鲁锐哲 佛山市南海区桂城街道桂江第一初级中学 陈菲菲 三等奖
34 “车门开启,注意避让”智能提醒装置 阮彦博 佛山市南海区桂城街道南海中心小学 吴青、朱卓然 三等奖
35 基于中鸣超级轨迹赛的巡线编程机器人设计研究 夏嘉逸 佛山市南海区桂城街道映月中学 林璇君 三等奖
36 便携烘衣衣架 陈泓羲 佛山市南海区翰林实验学校 陈小乐 三等奖
37 自制无电导光管照明实验装置 邓剑 佛山市南海区九江镇初级中学 周少娜、孙启富 三等奖
38 水壶伸缩绳 程山洪 佛山市南海区里水双语实验学校 张凤微 三等奖
39 便携式冷热两用冰箱 黄铭涛 佛山市南海区里水镇和顺第一初级中学 廖俏玲、吕志辉 三等奖
40 学校教室温度调查及空调方案设计 陆永晴、杨爱涵 佛山市南海区里水镇里水小学 林凤霞  三等奖
41 防触摸脚踏式洗手液按压器 吴超俊 佛山市南海区里水镇麻奢小学 陈淑园 三等奖
42 新冠肺炎疫情对小学生卫生习惯的影响 袁曹媛、聂欣愉 佛山市南海区罗村实验小学 张晓茹 三等奖
43 绿豆萌发最佳条件的探究 李瑞博、赵凯乐、曾日谦 佛山市南海区罗村实验小学 贾梦娟 三等奖
44 智能灭蚊路灯 曾繁星 佛山市南海区南海实验小学 盘舒婷、朱卓然 三等奖
45 论新高考改革下我校高二年级学生选科和职业生涯的规划 袁悦斌 佛山市南海区南海中学分校 李肖莹 三等奖
46 带提醒功能的可计量显示纸巾盒 郑灿炜、曾凡轩 佛山市南海区狮山石门高级中学 郑水丰、李雪芬 三等奖
47 公交司机的小助理-公交健康码、体温检测装置实践研究 侯蕊、刘金轩、肖可为 佛山市南海区狮山实验学校 李玲芬 三等奖
48 沙拉脱水器 薛瀚恩、江栩燊 佛山市南海区狮山镇罗村中心小学 梁馨匀 三等奖
49 狮山镇博爱湖的植物多样性调查 黄婧珊 佛山市南海区狮山镇狮城中学 麦雁玲 三等奖
50 智能防洪堤坝 徐贵梓 佛山市南海区石门实验学校 郭锦华 三等奖
51 由阻塞性睡眠呼吸暂停引发的思考——基于Arduino的OSA监测装置 王博佳 佛山市南海区石门中学 芦珊、梁敏丽 三等奖
52 后Z世代高一学生与家长期待的相关调研 荣耀文、蔡宇才、黎兆麒 佛山市听音湖实验中学 黄秋霜 三等奖
53 一种多用途的磁性衣架 曾国菁 佛山市顺德区北滘镇承德小学 陈乾杰、黄俊蓉 三等奖
54 “预军突起”——探究后疫情时代对预约服务兴起的影响 郑好 佛山市顺德区北滘镇承德小学 陈乾杰、何东洁 三等奖
55 巧用真空延长食物保鲜的实践研究 夏子博 、曾国菁 佛山市顺德区北滘镇承德小学 曾丽君 三等奖
56 小食堂,大健康——探索学校饭堂的科学配餐与健康的实践研究 刘浩宇 佛山市顺德区北滘镇中心小学 邹莉芳、何桂美、郑宏彬 三等奖
57 黑枸杞水颜色差异的原因探究 张语轩、徐建涛 佛山市顺德区本真未来学校 李小涵、陈首同 三等奖
58 袖珍三球仪助你走宇宙 梁景禧、冯楚荧 佛山市顺德区陈村镇勒竹小学 车春桃 三等奖
59 脚踏式节水浇灌装置 杨梓琪 佛山市顺德区大良红岗小学 周忠文 三等奖
60 虹吸式工人装修可见锯沫环保快速吸尘器 李君昊、黄子柔 佛山市顺德区大闸小学 廖华 三等奖
61 高水压自动清洁泳池器 陈正彬、杨梓菲、 胡湘徽 佛山市顺德区东逸湾实验学校 张志勇、黄谨、钱磊 三等奖
62 一种自动体温报表生成器 黄定邦、成非凡 佛山市顺德区胡锦超职业技术学校 张维辉、朱辉强 三等奖
63 种子催芽机 萧景瑜 佛山市顺德区环城小学 罗敏、李玉苹 三等奖
64 多功能佩珀尔幻象箱 欧阳润钧、谭轶 佛山市顺德区建安初级中学 郑丽冰、李海旗 三等奖
65 当你对篮球做功 谭轶、欧阳润钧 佛山市顺德区建安初级中学 郑丽冰、李海旗 三等奖
66 气流模拟装置 李文煊 佛山市顺德区均安中心小学 冯嘉杰 三等奖
67 校园食堂光盘检测器 黄文杰、颜俊博 佛山市顺德区均安中心小学 欧昭旋 三等奖
68 探寻均安祠堂的“演变” 李欣怡、吕方沅 佛山市顺德区均安中心小学 冯嘉杰 三等奖
69 一种防止方形塑料凳夹紧装置 梁玘、霍善和 佛山市顺德区乐从小学 卢宝生、吴明玉 三等奖
70 智能安全书包 何梓贤 佛山市顺德区乐从镇东平小学 陈庆、刘晓婷 三等奖
71 “玩转”树叶叶脉密度 庄雨晗、袁嘉蓉、梁睿晟 佛山市顺德区勒流稔海小学 蔡绮男、许婵芬 三等奖
72 白玉兰树叶叶脉性状的相关研究 梁宏宙、周嘉淇、杨祖创 佛山市顺德区勒流稔海小学 蔡绮男、许婵芬 三等奖
73 太阳能田间脱粒机 张志鹏、陶李强 佛山市顺德区龙江里海学校 彭六生、李健聪 三等奖
74 非牛顿流体粘度变化的实验研究——遇强越强的糖衣炮弹 麦耀文、梁轩 佛山市顺德区伦教培教小学 吴旭荣 三等奖
75 不同方法恢复浸湿纸张的探究 林秋凝 佛山市顺德区伦教培教小学 张翠红 三等奖
76 基于物联网及人脸识别的校车安全管理系统 陈增灿、苏古豪 佛山市顺德区伦教中学 罗文苑 三等奖
77 电动车充电安全预警系统 何嘉贤、赵佳音 佛山市顺德区伦教周君令初级中学 杨观明 三等奖
78 便捷式水管接头 朱皓睿 佛山市顺德区美的学校 黄智辉、李宇、胡嘉欣 三等奖
79 新型标准星点光装置设计及其应用 朱论嘉、植奇翔、余政澎 佛山市顺德区容山中学 鲁云 三等奖
80 基于牛顿迭代法测量地球半径研究 吴俊秀、高莹 佛山市顺德区容山中学 鲁云 三等奖
81 叶序太阳能路灯的研究 周宇昕、欧阳语晗、伍锦源 佛山市顺德区杏坛梁銶琚初级中学 李少梅 三等奖
82 自行车光导向灯 梁兴睿 广东碧桂园学校 彭韦力、梁烷豪 三等奖
83 智慧防疫系统 刘浩君、华裕昕、林禹希 广东碧桂园学校 欧桂萍、杨燕梅 三等奖
84 探究铅笔芯的导电情况 翁炜航、王子瑜、张梓正 广东顺德德胜学校小学部 莫广珍 三等奖
85 环境因素对空气污染的影响 许芯悦、余乐桐、徐轶嘉 广东顺德德胜学校小学部 郭丽萍、周友富 三等奖
86 便捷跟随拍摄三角架 占雅洁、潘欣怡 佛山市高明区沧江中学 何宇申、黄超明 三等奖
87 医疗废品自动垃圾桶 刘俊彦 佛山市高明区沧江中学 何宇申、吴彩红 三等奖
88 带提醒功能的按摩枕头 林钟央、陈俊宇 佛山市高明区沧江中学附属小学 李沃坤、吴照龙 三等奖
89 余氯测定实验 李赏 佛山市高明区沧江中学附属小学 朱仙梅 三等奖
90 室外自动开盖垃圾桶 黎泳妍 佛山市高明区沧江中学附属小学 朱仙梅 三等奖
91 培养好习惯小神器——学生防翘椅 邓文皓 佛山市高明区沧江中学附属小学 黄靖茵、阮嘉琪 三等奖
92 家庭中常见的食物对牛奶的影响 龚渝珊 佛山市高明区沧江中学附属小学 朱仙梅 三等奖
93 三孩生育意愿调查研究——以佛山市为例 李林芫、李宛颖、杨茵然 佛山市高明区第一中学 李雪静、陈丽华 三等奖
94 多功能手柄转盘夹具 刘家保、黎家幸、郑滔文 佛山市高明区高级技工学校 郑万兴、吴丽萍 三等奖
95 智能小家 谢惠慧、于洋 佛山市高明区荷城街道德信实验学校 郭楚华 三等奖
96 小苏打与白醋的妙用 曹晋荣 佛山市高明区荷城街道第一小学 李明芳、杨清云 三等奖
97 火山爆发小实验 刘旭 佛山市高明区荷城街道第一小学 陈华芳 三等奖
98 勿忘我——关爱老人智能相册 林熙悦、李心妍 广东外语外贸大学附设佛山外国语学校 冯思华、谭丽珊 三等奖
99 城市流浪动物喂水装置 谢诗安 佛山市北外附校三水外国语学校 卢仕源 三等奖
100 《废茶叶净化水的研究》 萧雅琦、付茗含、王韵晴 佛山市三水区白坭镇第二小学 黄欣、李创煌 三等奖
101 剪纸文化在小学教育中传承与发展的研究——以白坭镇中心小学为例 丘思怡、张培洁、洪烨 佛山市三水区白坭镇中心小学 罗利梅、左少杏、梁淑兰 三等奖
102 会爬墙的扫地机器人 余金鸿 佛山市三水区乐平镇 三江小学 唐燕仪 三等奖
103 香蕉的保鲜方法探究 林慧诗 佛山市三水区乐平镇 三江小学 冯雪萍 三等奖
104 负离子除尘灯头 刘智宸、林文涛、丘媛媛 佛山市三水区芦苞镇蔡边小学 赖艳芳 三等奖
105 基于步进电机和姿态传感器的巡迹魔方机器人 邹嘉轩 佛山市三水区三水中学 沈艳文 三等奖
106 家居智能分类垃圾桶 邓善哲 佛山市三水区实验小学 梁由维 三等奖
107 净化杀菌机 霍梓羡、梁宇轩 佛山市三水区西南街道第一小学 刘志昌、陆锦芳 三等奖
108 自助红绿灯 陈灏霖、杨明耀 佛山市三水区西南中学 卢泳贤、岑庆强 三等奖
109 可计数的围棋自动分类机 吴国荣 佛山市三水区西南中学 刁向洋、卢沛松、田元元 三等奖
110 探究酸雨对植物生长的危害和防治措施 陈家锐、张慧媛、梁紫慧 佛山市三水区云东海学校 范玉婵 三等奖
111 智能语音坐姿矫正椅 沈雨昕 三水区西南街道中心小学 沈艳文、梁雪飞 三等奖
111

科技辅导员科技教育创新成果获奖名单(排名不分先后)

(一)一等奖20项

序号 项目名称 申报者 学校 项目适用类别 获奖等级
1 血液循环演示器 孔洁慧 佛山市禅城区南庄镇南庄小学 小学项目 一等奖
2 STEAM理念下校庆彩灯创意制作的探究活动方案 区慧萍 佛山市第二十五小学 小学项目 一等奖
3 粤韵满洲窗 陈小洁 佛山市第九小学 小学项目 一等奖
4 基于labview的声音特性探究系统 庄伟杰 佛山市第三中学初中部 初中项目 一等奖
5 第二代金属条热胀冷缩演示仪 皇甫宣政 佛山市南海区德胜学校 小学项目 一等奖
6 挑选改良拔河鞋 喻婧怡 佛山市南海区桂城街道文翰小学 小学项目 一等奖
7 《光影实验探究装置》 梁恩恩 佛山市南海区桂城街道映月第五小学 小学项目 一等奖
8 风阻测量装置 姚毅良 佛山市南海区里水镇展旗学校 小学项目 一等奖
9 探究拱形结构抗弯曲能力的实验装置 许楠欣 佛山市南海区里水镇中心小学 小学项目 一等奖
10 无人机编程,STEM助飞 莫宇楼 佛山市南海区狮山石门高级中学 高中项目 一等奖
11 《建造雨水花园》

——基于STEAM理念的科教方案

陈瑶琪 佛山市南海石门实验中学 初中项目 一等奖
12 百年桃村 栾樨飘香

——顺德“非遗”·桃村栾樨制作手艺传承科教方案

钟文盈 佛山市顺德区北滘镇西海小学 小学项目 一等奖
13 “多余”不浪费,再用显智慧

——基于生活循环链接下餐厨垃圾再利用实用性方法的研究

陈晓颖 佛山市顺德区北滘镇西滘小学 小学项目 一等奖
14 杠杆万向平衡实验仪 陈珍珠、朱宇超 佛山市顺德区陈村镇陈惠南纪念中学 初中项目 一等奖
15 减塑“吸”引力

——跨学科理念下环保吸管的研究性学习方案

刘晓婷 佛山市顺德区乐从镇东平小学 小学项目 一等奖
16 进一步认识校园植物

——“认识校园植物”活动的延伸与升华

许婵芬 佛山市顺德区勒流稔海小学 小学项目 一等奖
17 叶的排列测光实验箱 蒋诗琪 佛山市顺德区罗沙小学 小学项目 一等奖
18 中学天文观测活动探索与实践 鲁云 佛山市顺德区容山中学 高中项目 一等奖
19 给“喝水”这件事交上“智商税” 谭华珠 广东顺德德胜学校小学部 小学项目 一等奖
20 果皮大变身 郭丽萍 广东顺德德胜学校小学部 小学项目 一等奖

等奖15项

序号 项目名称 申报者 学校 项目适用类别 获奖等级
1 挖掘花生中隐藏的宝藏,强化珍惜粮食意识

——花生种植专题探究

邵金荣 佛山市禅城区南庄镇龙津小学 小学项目 二等奖
2 基于steam理念

——飞天梦想教学设计

雷鸣君 佛山市禅城区南庄镇中心小学 小学项目 二等奖
3 基于VEX IQ机器人的STEM教育 向庆媚 佛山市南海区丹灶镇金沙小学 小学项目 二等奖
4 《居家防疫,科学先行》——基于STEAM理念下的“抗疫情”专题项目式学习 唐蕴彤 佛山市南海区里水镇金溪小学 小学项目 二等奖
5 “会说话”的大脑 梁金燕 佛山市南海区里水镇中心小学 小学项目 二等奖
6 动感声波 王芳晨 佛山市南海区里水镇中心小学 小学项目 二等奖
7 寻找发酵微生物之旅

——探究生活中的“发酵”现象

贾梦娟 佛山市南海区罗村实验小学 小学项目 二等奖
8 科技点亮家乡文化

——罗村文化探究及创新传承科技教育活动

陈飞红 佛山市南海区狮山镇罗村中心小学 小学项目 二等奖
9 绿色家园我的家 徐希俊 佛山市顺德区北滘镇朝亮小学 小学项目 二等奖
10 基于单片机的车内防窒息系统设计 谭润仪 佛山市顺德区东村小学 小学项目 二等奖
11 基于STEM教育有效开展小学科学家庭实验的实践研究 郑洁 佛山市顺德区勒流江义小学 小学项目 二等奖
12 疫路有情 创意无限

——创意绘画与环保制作

臧敏 佛山市顺德区李伟强职业技术学校 高中项目 二等奖
13 徒手推动火车,我行你也行

——磁悬浮列车STEM课程科教方案

吴旭荣 佛山市顺德区伦教培教小学 小学项目 二等奖
14 你“菇”陋寡闻了吗

——食用菌的克隆与培育

林美珍 佛山市顺德区西山小学清晖校区 小学项目 二等奖
15 认识碳中和 赵永冲 佛山市高明区纪念中学 高中项目 二等奖

等奖8项

序号 项目名称 申报者 学校 项目适用类别 获奖等级
1 基于深空探索的STEAM教学实践——深空机械臂 梁兆相、温志浩 佛山市外国语学校 小学项目 三等奖
2 格物创世界   魔方机器人我来炫 王文珍 佛山市南海区里水镇中心小学 小学项目 三等奖
3 续红船精神   展大国利器 王文珍 佛山市南海区里水镇中心小学 小学项目 三等奖
4 基于智慧农业的Scratch项目式学习 林燕 佛山市南海区狮山镇联和吴汉小学 小学项目 三等奖
“双减”背景下的项目式田园劳动科教方案 黄瑞珍 佛山市顺德区北滘镇朝亮小学 小学项目 三等奖
科学为本,创客引领 卢晓琳 佛山市顺德区北滘镇西海小学 小学项目 三等奖
“走进均安祠堂,感受均安文化”科技实践活动方案 冯嘉杰 佛山市顺德区均安中心小学 小学项目 三等奖
5 “粽”横佛山,情系美食传统文化

——关于粽子美食文化的综合实践活动探究

邓素珍 佛山市三水区白坭镇第二小学 小学项目 三等奖

青少年科技实践活动获奖名单(排名不分先后)

(一)一等奖16项

序号 项目名称 申报者 所在学校 辅导教师 获奖等级
1 夜间的公园广场活动与思考

——夜间的公园广场活动对促进疫情后期经济复苏实践活动

佛山市禅城区东鄱小学综合实践活动小组 佛山市禅城区东鄱小学 冯泳茵、陈永棉 一等奖
2 一粥一饭当思之来之不易

——节约粮食,从我做起

吉利小学节粮行动组 佛山市禅城区南庄镇吉利小学 邓勇、郑倩宜 一等奖
3 STEAM理念下 “小纸张,大学问”综合项目式实践活动 佛山市第二十五小学纸项目科技小组 佛山市第二十五小学 叶明华、蔡凯萍、曹伟锋 一等奖
4 灯色悠悠 温暖长

——STEAM理念引领下的佛山彩灯探究活动

科技小组 佛山市第九小学 陈小洁、黄韶斌、梁巧顺 一等奖
5 基于Steam理念的制备薰衣草固体助眠香膏的研究 精油研究小组 佛山市高明区高明实验中学 曾家慧、熊钧、吴平 一等奖
6 发展氢能源,留下碧水蓝天 “氢”云万里(周文琦、陈钰莹、陈烨彤、林福健) 佛山市南海区南海中学 陈婷利 一等奖
7 认识西樵山的中草药 科技实践创作组(罗芷琳、罗晓滢、杜尧诺) 佛山市南海区西樵镇第一小学 张锦文 一等奖
8 百年水利 百里芳华

——三水建县以来的水灾与地方治理调查研究

三水华侨中学研学小组 佛山市三水区华侨中学 王春莉、梁灏、陈国华 一等奖
9 学生同伴互教的创新实践活动

——以英语教学为例

陈村职业技术学校同伴互教创新实践小组 佛山市顺德陈村职业技术学校 梁颖琦 一等奖
10 探究岭南传统特色建筑——蚝壳墙 五1中队 佛山市顺德区北滘镇坤洲小学 龚思摇、彭秋花 一等奖
11 《流芳百世香云纱》大良实验小学“传统文化传承”STEM项目活动 大良实验小学启明星少年科学院千里马成长体验营 佛山市顺德区大良实验小学 龙婉婷、陈灏文、邓炜琴 一等奖
12 探实验·寻优化·求创新——“初二物理实验优化”科技实践活动 物理实验优化科技实践小组 佛山市顺德区均安镇文田初级中学 陈汝冬、黄碧玉 一等奖
13 用创意点亮劳动科技实践活动

——以衣架的创意设计项目式学习为例

培教小学科技小组 佛山市顺德区伦教培教小学 吴旭荣 一等奖
14 一片冰心在玉堂

——关于顺德自梳女文化的项目式学习活动

天连小学科创小组 佛山市顺德区天连小学 蓝子婷 一等奖
15 抓把空气来…… 广东顺德德胜学校(小学部)综合实践兴趣小组 广东顺德德胜学校(小学部)、佛山市顺德区教育发展中心 郭丽萍、皇甫宣政、周晓晓 一等奖
16 “疫”动心弦——科学防疫我先行 科学防疫先锋队 广东顺德德胜学校小学部 莫广珍、魏水银、谢衍鸾 一等奖

等奖16项

序号 项目名称 申报者 所在学校 辅导教师 获奖等级
1 美丽西樵,你我共建——西樵山自然生态文明研学旅行研究科技时间活动 佛山市禅城区东鄱小学STEM科技实践活动小组 佛山市禅城区东鄱小学 覃梅玲、丘海兴、雷灿飞 二等奖
2 基于STEAM理念的玩创纸艺项目式学习 基于STEAM理念的玩创纸艺社团 佛山市禅城区澜石小学 钟丽婷、李炜贤、吴美珊 二等奖
3 播下探索的“种子”,收获科学的果实——探究植物的起点科技实践活动 南庄小学生物科技小组 佛山市禅城区南庄镇南庄小学 孔洁慧、黄友良 二等奖
4 气象与物候探究活动 气象观测小组 佛山市第九小学 陈小洁、黎颖瑜、何玉霞 二等奖
5 STEAM引领下的桥文化探究活动 探究小组 佛山市第九小学 冯海斯、李素文、黄凯龙 二等奖
6 基于岭南文化之舞狮STEAM主题实践活动 狮文化小组 佛山市同济小学 方静文 二等奖
7 解密植物变色 校园植物研究小组 佛山市高明区第一中学 李欢颜、何月怡 二等奖
8 寄情于藤,编织少年梦  --揭开南海藤编工艺的神秘面纱 科学研究行动小组(林子琪、李蔚、邹冰妍、陈钰婷)) 佛山市南海区大沥镇黄岐小学 黄静妮、何迅基 二等奖
9 阳台自动浇花装置的3D设计 拼命三郎( 杜桥丰、李雨轩、黄昊) 佛山市南海区大沥镇盐步初级中学 蒋华容、区让冰 二等奖
10 探究智能科技,解密未来技术——无人机编程越障实践研究 创客机器人小组(徐炜尧、翁浩晨、奉缙柯) 佛山市南海区桂城街道映月中学 林璇君、林润辉 二等奖
11 STEM变废为宝 儒中生科创新梦之队 佛山市南海区九江镇儒林初级中学 黄锐森 二等奖
12 学生在单元复习中运用思维导图的初体验 思维导图学习小队、三四五年级学生(梁伟萱、何弈颖) 佛山市南海区西樵镇中心小学 暨晓霞 二等奖
13 化学“生活化”创意实验特色课程的开发与研究 化学校本课程学生 佛山市三水区三水中学附属初中 饶甘林、叶洁丽 二等奖
14 百年桃村 栾樨飘香——顺德“非遗”·桃村栾樨制作手艺传承综合实践活动 西海小学科技创新小组 佛山市顺德区北滘镇西海小学 钟文盈、梁幸婷、卢晓琳 二等奖
15 垂直小菜园,阳台新生态——像工程师那样,打造班级阳台垂直小菜园 顺德本真未来学校科技实践小组 佛山市顺德区本真未来学校 刘晓婷、黎钲潮、黄绵滢 二等奖
16 走进植物世界 植物科普社 佛山市顺德区勒流江义小学 陈映娴、郑洁 二等奖

等奖49项

序号 项目名称 申报者 所在学校 辅导教师 获奖等级
1 取之于天·回赠大地——雨水收集器的创意与制作活动 佛山市禅城区东鄱小学STEM科技实践活动小组 佛山市禅城区东鄱小学 肖国英、苏倩琪、陈绮婷 三等奖
2 小泡泡大学问 感悟科技魅力——东升小学“泡泡嘉年华”暨第九届科技节科技实践活动 佛山市禅城区东升小学 佛山市禅城区东升小学 叶伟军、许志敏、潘劲豪 三等奖
3 嫦娥探月之旅——认识“嫦五” 科技小组 佛山市禅城区南庄镇堤田小学 高惜燕、范智勇 三等奖
4 守望地球气候尖兵行动 吉利小学环保气候组 佛山市禅城区南庄镇吉利小学 邓勇 三等奖
5 一颗绿豆在不同土壤的生命之旅 杏头小学科技创新小组 佛山市禅城区南庄镇杏头小学 吴子杰、陈展恒、饶欣 三等奖
6 走进醉美紫南,探寻紫南文化 科技小组 佛山市禅城区南庄镇紫南小学 李婵、苏田英 三等奖
7 爱粮节粮,我们在行动 佛山市禅城区人民路小学少先中队 佛山市禅城区人民路小学 陈佩馨、蔡海兰 三等奖
8 智能时代 暑期开展党史学习教育的实践与思考 804班党史学习教育小组 佛山市禅城区张槎中学 赵慧苹 三等奖
9 “课余生活我做主”小学生课余生活调查综合实践活动 佛山市第二十四小学综合实践小组 佛山市第二十四小学 胡继文、刘颖芳 三等奖
10 疫情下的七年级学生体育锻炼情况调查报告 向阳小组 佛山市第十一中学 陈小真 三等奖
11 热爱自然 走进绿色 自然笔记实践小组 佛山市高明区第一中学附属初中 苏世荣、陆嫦亮、廖东成 三等奖
12 基于项目式学习的衍纸梅花案例研究 更合中学衍纸社团 佛山市高明区更合镇更合中学 文丰、杜剑荣、董珊珊 三等奖
13 寻味高明美食——传统合水濑粉 快乐实践小组 佛山市高明区更合镇合水小学 蒋昊岑、陈丽霞、林东振 三等奖
14 一种心形植物园的植物栽种方法 何紫嫣植物园团队 佛山市高明区职业技术学校 李文杰、朱夕青 三等奖
15 追梦少年的红色主题教育探索活动 追梦少年(梁靖宜、邓丽夏、陈静娜) 佛山市南海区大沥镇盐步初级中学 蒋华容 三等奖
16 关于网络信息传播对主流意识形态的影响 网络信息传播调查小组 佛山市南海区丹灶镇金沙中学 李倩仪 三等奖
17 不劝君戒网,须劝君莫被网——网络游戏对南海区中学生影响的调查研究 铁路之父——陈颖、李中豪、李婷婷 佛山市南海区丹灶镇金沙中学 钟兰香 三等奖
18 室内污染,危害大——室内污染的成因和危害的调查报告 环保小组(吴梓乔、张日荣、李金玲) 佛山市南海区丹灶镇罗行小学 叶月娴 三等奖
19 节约用电,从小事做起——学校、家庭用电调查报告 节电行动小组(陈雅、漆佳丽、石蓓姗) 佛山市南海区丹灶镇罗行小学 叶月娴 三等奖
20 智慧家居创意实践活动 科技创新组(陈彦淳、钟浩朗、黄逸朗) 佛山市南海区桂城街道桂江小学 张启明 三等奖
21 “谁是水果之王”科技实践活动 映月第二小学生物兴趣小组(姚备曦、叶凯翔、卢俊兴、刘志森、高铭楠) 佛山市南海区桂城街道映月第二小学 陈少杏 三等奖
22 隐藏于生活中的“白色杀手”—荧光增白剂的调研活动(科技实践活动) 镇中星骥科创组(潘民杭、卢美盈、黄子翔、黄程初、陈政贤、许羽佳音) 佛山市南海区九江镇初级中学 马玉君 三等奖
23 非遗传承,藤编实践——南海藤编调查实践报告 非遗小组(许雅彤) 佛山市南海区里水镇展旗学校 方川惠 三等奖
24 “果”然有“趣”——研究可食用水果保鲜剂的科技实践活动 水果研究科技小组(聂欣愉、张子萱、江玥辰、黄颖怡、赖以信) 佛山市南海区罗村实验小学 邵燕萍 三等奖
25 《播撒实践种子,绽放劳动之花》实践活动 科技实践小组 佛山市南海区南海实验小学 何广滨、钟飞燕、赖碧兰 三等奖
26 科技启蒙初体验--发现科学的秘密 科技启蒙小组(李钰婧、张基城、萧家亨、薛诗雅、崔紫涵、骆蕴渝) 佛山市南海区南海实验学校 谢研然、蒋路路、王姣 三等奖
27 奇妙的花色素提取科技实践活动 502花色素小分队(易靖翔、杨晋亨、李诗涵) 佛山市南海区狮山镇横岗小学 陈玉莹、陶少英 三等奖
28 科学防疫 健康达人 防疫调查实践小组(卢淑怡 陈雨欣 李乐思) 佛山市南海区狮山镇联星小学 黄细瑜 三等奖
29 制作外置繁殖鱼缸的实践活动 技术研究实践小组(黄诺恒、周明皓、周明毅) 佛山市南海区狮山镇罗村中心小学 岑燕飞 三等奖
30 探究再生纸资源 弘扬传统纸文化 科技实践创作组(刘羽君、何思妍、张伟权) 佛山市南海区西樵镇第一小学 张锦文 三等奖
31 “氢”近你我----氢能的探觅实践活动 氢能探秘小队(陈祉龙、唐多毅、梁梓铧、黄瑞泓) 佛山市南海区西樵镇中心小学 张惠超 三等奖
32 观察与比较形态各异的叶子 植物探究小队(陈幸宜)、一年级学生 佛山市南海区西樵镇中心小学 暨晓霞 三等奖
33 “粽”横佛山,情系美食传统文化——关于粽子美食文化的综合实践活动探究 ‘粽’华文化实践小分队 佛山市三水区白坭镇第二小学 邓素珍、苏菊妹、李惠珊 三等奖
34 品液体榴莲——三水臭屁醋的调查报告 翘楚小组 佛山市三水区三水中学附属初中 李爵艺 三等奖
35 体育项目竞速计时机器人的实践研究 三水实中创客小分队 佛山市三水区实验中学 陈海玲、梁健忠 三等奖
36 谈“果”色变--蔬果氧化的秘密 生物小组 佛山市顺德区北滘镇碧江小学 梁欣铌、郑婉伦、茹泳仪 三等奖
37 “安全杀手”大揭秘 原理揭秘组 佛山市顺德区北滘镇朝亮小学 黄瑞珍、伍思慧、梁楚梦 三等奖
38 人间彩虹——《走进顺德的桥》 五年(4)班 佛山市顺德区北滘镇承德小学 方杏焜 三等奖
39 一闪一闪“亮精精”,小心谨慎好好用 五年(3)班 佛山市顺德区北滘镇高村小学 林思婕、麦梓朋、林小雅 三等奖
40 古色古韵镬耳屋——科技实践活动案例 602综合实践兴趣小组 佛山市顺德区北滘镇广教小学 吴诗华、赖均寿、罗锦菲 三等奖
41 蔬菜种植有学问 六一中队 佛山市顺德区北滘镇坤洲小学 钟锦结、苏寅礼、郭淑娣 三等奖
42 小种植,大学问——天台种植与楼层隔热的影响探究实践活动 环保创新组 佛山市顺德区北滘镇中心小学 邹莉芳、何桂美、郑宏彬 三等奖
43 “你看你看,月亮的脸”科技实践活动 潭村小学 佛山市顺德区陈村镇潭村小学 谭慧萍、邹文龙、姜莹 三等奖
44 顺德祠堂文化的保护与传承——以均安镇村社祠堂为例 建安中学历史科研小组 佛山市顺德区建安初级中学 简天明、黄淑姗 三等奖
45 小小艺术家——植物艺术创作 生物第二课堂 佛山市顺德区均安镇文田初级中学 庄育晖、林燕婷 三等奖
46 自强不“吸”·抵御PM2.5打胜战 勒流稔海小学环保科技队 佛山市顺德区勒流稔海小学 许婵芬、蔡绮男 三等奖
47 探究“皂”的秘密 五年级STEAM小组 佛山市顺德区麦村小学 王洁、陈雁纯、黄秋燕 三等奖
48 水中pH值的秘密——以美的海岸花园小区为例 杜牧组 佛山市顺德区美的学校 李宇、黄智辉、陈雨璇 三等奖
49 储存条件对蔬果中维生素C含量的影响 文华中学生物实验小组 佛山市顺德区容桂文华初级中学 李嘉淇 三等奖

少年儿童科学幻想绘画获奖名单(排名不分先后)

(一)一等奖38项

序号 项目名称 申报者 所在学校 辅导教师 获奖等级
1 繁忙的太空交通 朱理雨晖 佛山市禅城区冠华小学 王罡 一等奖
2 智能通道 张馥宜 佛山市禅城区环湖小学 蔡莹莹 一等奖
3 杀菌机器人 吴荣轩 佛山市禅城区南庄镇罗南幼儿园 欧素红 一等奖
4 高类人型AI防疫消杀机器人 陈智朗 佛山市禅城区南庄镇南庄小学 潘颖瑶 一等奖
5 灭活病毒疫苗 陈芷昕 佛山市禅城区南庄镇上元小学 梁嘉敏 一等奖
6 智能生活便捷车 周嘉俊 佛山市禅城区培立实验学校 李婧伦嘉欣 一等奖
7 病毒的聊天记录 吴宇菲 佛山市禅城区石湾第一幼儿园 刘彩萍 一等奖
8 新冠病毒清除器 陈恺婧 佛山市禅城区张槎中心小学 陈焕维 一等奖
9 净化病毒悬浮空间站 欧阳宇凌 佛山市第二十五小学 杜学杰 一等奖
10 病毒预警机器人 罗梓樱 佛山市第三中学初中部 林娟红 一等奖
11 深蓝冬奥会 梁宝言 佛山市汾江中学 罗欢喜 一等奖
12 感染性病毒智能消杀机器人系列 伍祉萱 佛山市实验学校 谭春苑 一等奖
13 未来之城——智能交通蚂蚱双层巴士 郑烨曦 佛山市实验学校 胡建英 一等奖
14 病毒克星——机械蜜蜂战士 王正廷 佛山市外国语学校 李凡凡 一等奖
15 《会飞的家》 黄茗彦 佛山市高明区荷城街道荷城幼儿园 冯雪玲 一等奖
16 海底检测器 谭穆清 佛山市高明区沧江中学附属小学 劳晓霖 一等奖
17 智能快递车 杨湘怡 佛山市高明区杨梅中心幼儿园 潘佩云 一等奖
18 升降式旋转立交桥 张婧菲 佛山市南海区大沥实验小学 李健民 一等奖
19 守护海洋 黄慧妍 佛山市南海区大沥镇横江小学 钟广治 一等奖
20 东风三号海洋净化潜艇 周梓莹 佛山市南海区大沥镇泌冲小学 梁雁茹 一等奖
21 空中医院 冯玥宁 佛山市南海区丹灶镇金沙幼儿园 劳碧华 一等奖
22 城市智能共享交通 黎津彤 佛山市南海区丹灶镇金沙中学 林晓梦 一等奖
23 蔚蓝色的梦 何展宏 佛山市南海区丹灶镇中心幼儿园 郑绮霞 一等奖
24 机场防疫机器人 李博安 佛山市南海区丹灶镇中心幼儿园 刘甜芬 一等奖
25 单人智能全地形车 肖志欣 佛山市南海区桂城街道叠滘初级中学 区颖仪 一等奖
26 病毒卫兵 蔡承佑 佛山市南海区桂城街道南海中心小学 范莎娜 一等奖
27 智能立体停车场 黄滢歌 佛山市南海区南海实验小学 黄培典 一等奖
28 新冠病毒预警机 朱芷琪 佛山市南海区狮山镇芦塘小学 李庆昌 一等奖
29 太空智能交通运输站 崔伯阳 佛山市南海区狮山镇狮山中心小学 王清清 一等奖
30 环保潜艇 梁睿萱 佛山市南海区西樵英才幼儿园 梁敏颜 一等奖
31 吞食病毒转换器 欧翘楚 佛山市南海区西樵镇西樵中学 邓艳桂 一等奖
32 神奇的汽车 李星湖 佛山市南海区西樵镇中心幼儿园 简敏姬 一等奖
33 太空电梯 庞嘉艺 佛山市南海区艺术高级中学初中部 李耀忠 一等奖
34 鱼形海上无人救援机 朱博文 佛山市顺德区勒流育贤实验学校 张嘉慧 一等奖
35 治疗新冠病毒的飞碟 叶培瑶 佛山市顺德区龙江实验学校 周君 一等奖
36 海洋净化器 罗梓萱 佛山市顺德区龙江外国语学校 陈绍炯 一等奖
37 智能交通灯 黎俊朗 佛山市顺德区龙江叶霖佳小学 谭瑞燕 一等奖
38 海洋精灵 余沐馨 佛山市顺德区容桂振华幼儿园 孔思红 一等奖

等奖42项

序号 项目名称 申报者 所在学校 辅导教师 获奖等级
1 超人打怪兽 陈子星 佛山市禅城区诚信幼儿园 邓嘉玲 二等奖
2 海洋隧道 陈锶颖 佛山市禅城区南庄镇吉利小学 马靖妍 二等奖
3 新型多功能防疫口罩和护目镜 薛锐韬 佛山市禅城区南庄镇南庄小学 潘颖瑶 二等奖
4 多功能城市交通系统 毛幸怡 佛山市禅城区南庄镇杏头小学 叶慧玲 二等奖
5 伸出您的一“臂”,防疫成功在即 罗梓均 佛山市禅城区南庄镇紫南幼儿园 张必容 二等奖
6 不怕塞车的消防车 陈彦文 佛山市禅城区石湾第一幼儿园 沈秀凤 二等奖
7 病毒预警治疗器 钟嘉宜 佛山市禅城区怡东小学 苏莹莹 二等奖
8 会飞的鞋子 邹沛君 佛山市禅城区张槎街道中海可砾幼儿园 吴冰源 二等奖
9 海洋净化服务“AI美少女管家” 周慧 佛山市第十一中学 劳燕卿 二等奖
10 病毒救援队 李佳鑫 佛山市第十中学 马芬 二等奖
11 海洋垃圾清理再生生态系统 潘梓晴 佛山市外国语学校 林翠芳 二等奖
12 河流净化器 方湘钰 佛山市高明区沧江中学附属小学 劳晓霖 二等奖
13 超级汽车 杨国铭 佛山市高明区第一中学附属小学 伍碧莹 二等奖
14 病毒转氧机 谭嘉棋 佛山市高明区荷城街道德信实验学校 张蕾 二等奖
15 海洋净化乐高“医生” 姚晨 佛山市高明区荷城街道德信实验学校 张蕾 二等奖
16 净化海洋生态健康 刘颖儿 佛山市高明区荷城街道新明珠幼儿园 黄秋霞 二等奖
17 智能升降交通工具 潘一贤 佛山市高明区经委幼儿园 黄勇娟 二等奖
18 浪漫空巴 李昊霖 高明区荷城街道第二小学 吴林蓉 二等奖
19 飞行汽车 覃开涛 广东第二师范学院高明附属学校 陈婉仪 二等奖
20 核污染生态链救援 邹奕宝 佛山市南海区大沥镇泌冲小学 俞茵 二等奖
21 未来海洋清道夫 何艺诗 佛山市南海区大沥镇许海初级中学 叶秋宜 二等奖
22 未来•预警系统 黄尔善 佛山市南海区丹灶镇初级中学 梁文进 二等奖
23 虫洞智能公共交通系统 张淇 佛山市南海区丹灶镇初级中学 李毅灵 二等奖
24 氢动力自行车 陈语曦 佛山市南海区丹灶镇中心幼儿园 叶翠玲 二等奖
25 净化塑料海洋号 朱焯妍 佛山市南海区桂城街道海三路小学 植楚欣 二等奖
26 海洋医院 叶蕴瑶 佛山市南海区桂城街道怡海小学 陈银璇 二等奖
27 抗疫卫士 徐国峰 佛山市南海区桂城街道映月第二小学 蔡文思 二等奖
28 《全自动海陆空房车》 张子愚 佛山市南海区里水镇中心小学 叶慧贤 二等奖
29 病毒探测器 吴云泽 佛山市南海区石门实验小学 朱启聪 二等奖
30 病毒捕捉器 陆梓茵 佛山市南海区西樵泰和幼儿园 黄玲波 二等奖
31 智能飞速救护车 区雅霖 佛山市南海区西樵泰和幼儿园 李少娴 二等奖
32 海洋净化 郭洋玲 佛山市南海区西樵镇西樵中学 温国怀 二等奖
33 海洋净化·中华蛟龙 黄丹 佛山市南海石门实验中学 孟景超 二等奖
34 《海洋清洁器》 林芸萱 佛山市三水区三水中学附属初中 邱小冉 二等奖
35 抗疫“战士” 黄冰冰 佛山市三水区西南街道第九小学 黄丽容 二等奖
36 海底监测器 郑粤中 佛山市三水区西南街道中心小学 郑庆奔 二等奖
37 海底净化机器人 李诗媛 佛山市顺德区北滘镇龙涌幼儿园 区惠琳 二等奖
38 AI智能太空修复器 郭袁茗艺 佛山市顺德区乐从镇岑松江夫人外国语学校 黄微媚 二等奖
39 海洋小能手 潘颖宜 佛山市顺德区勒流龙眼幼儿园 李玲珍 二等奖
40 时空虫洞智能悬浮交通枢纽 周宇乐 佛山市顺德区龙江外国语学校 朱惠青 二等奖
41 海洋垃圾收集器 赵兰芝 佛山市顺德区龙江左滩小学 张翠婵 二等奖
42 逢山开路机 胡仲謙 广东顺德德胜学校小学部 黄显玉 二等奖

等奖118项

序号 项目名称 申报者 所在学校 辅导教师 获奖等级
1 多功能疾病监控中心 冯婧瑜 佛山市禅城区大富小学 刘鸿涛 三等奖
2 未来智能电车 王玥 佛山市禅城区东方河宕学校 劳敏仪 三等奖
3 智能海洋环境扫描仪 陈玥彤 佛山市禅城区环湖小学 周丹 三等奖
4 未来城市 丘悦冰 佛山市禅城区机关第一幼儿园 梁敏娜 三等奖
5 海洋城市 霍嘉裕 佛山市禅城区澜石中学 李慧娟 三等奖
6 海洋载人净化船 黎婉而 佛山市禅城区南庄镇河滘小学 罗义雄 三等奖
7 智能交通传输仪器 廖海瑶 佛山市禅城区南庄镇吉利小学 周凤 三等奖
8 穿越时空的交通 何蔓露 佛山市禅城区南庄镇吉利小学 马靖妍 三等奖
9 新型病毒防控屋 罗羽西 佛山市禅城区南庄镇杏头小学 叶慧玲 三等奖
10 海水净化器 罗嘉怡 佛山市禅城区南庄镇中心小学 卢嘉颖 三等奖
11 酒精泡泡战疫 廖思怡 佛山市禅城区南庄镇中心小学 卢嘉颖 三等奖
12 海底环保螳螂机 黎彦民 佛山市禅城区新蕾塘头学校 古颖嫦 三等奖
13 防病毒沐浴露 郭子琪 佛山市禅城区张槎中心小学 黄静芹 三等奖
14 海洋环保机器人 邹扬 佛山市禅城区中心幼儿园 梁俨丽 三等奖
15 海洋净化 梁学斌 佛山市城北中学 吴施欣 三等奖
16 御毒器--病毒预警 吕欣妍 佛山市第六中学 赖小明 三等奖
17 城市医生-智能病毒预警、净化机 徐梓朗 佛山市惠景小学 招佩景 三等奖
18 新冠病毒预警机,你真牛 胡梓晴 佛山市教工第二幼儿园 曾鸣君 三等奖
19 智能交通飞船来了,我带你去月球玩 梁成睿 佛山市教工第二幼儿园 曾鸣君 三等奖
20 超便捷智能交通城市 林琪超 佛山市实验学校 罗艳 三等奖
21 多功能海洋垃圾“清道夫” 王星橦 佛山市实验学校 谭春苑 三等奖
22 海底废料转化系统 招晓彤 佛山市外国语学校 李凡凡 三等奖
23 实况疾控预警中心 陈晓玥 佛山市外国语学校 许海燕 三等奖
24 生死守护 罗望悠 北大培文佛山实验学校 赵 敏 三等奖
25 病毒终结者 潘文睿 佛山市高明区蓓蕾幼儿园(机关幼儿园一分园) 黎晓雯 三等奖
26 未来城市交通 吴倩仪 佛山市高明区蓓蕾幼儿园(机关幼儿园一分园) 陈嘉欢 三等奖
27 我的太空梦 宋奕坤 佛山市高明区蓓蕾幼儿园(机关幼儿园一分园) 曾丽平 三等奖
28 万能游轮 彭炜森 佛山市高明区财贸幼儿园 黄瑞芬 三等奖
29 海洋海水净化及生物治愈机 张芯竹 佛山市高明区沧江中学 廖新宇 三等奖
30 海洋检测 张轩瑜 佛山市高明区沧江中学附属小学 劳晓霖 三等奖
31 海陆空相连的高铁 黄璐 佛山市高明区第一中学附属初中 陆嫦亮 三等奖
32 净化深海 蔡译萱 佛山市高明区第一中学附属初中 陆嫦亮 三等奖
33 智能环保交通移动欢乐城堡车 黄晞瑶 佛山市高明区荷城街道第一小学 朱莉 三等奖
34 巨型机器人 吴悦然 佛山市高明区荷城街道福源幼儿园 陈金萍 三等奖
35 无硝烟的战争 徐婧仪 佛山市高明区荷城街道荷城中学 梁志强 三等奖
36 净化海洋 严玮彤 佛山市高明区荷城街道荷城中学 梁志强 三等奖
37 未来交通 余晓倩 佛山市高明区荷城街道荷城中学 梁志强 三等奖
38 蛟龙2号 杨昌政 佛山市高明区荷城街道荷城中学 陈建嫦 三等奖
39 智能交通创造美好生活 梁芯语 佛山市高明区荷城街道新明珠幼儿园 黄秋霞 三等奖
40 海底净化器 谢雨桐 佛山市高明区机关幼儿园 潘雪飞 三等奖
41 未来交通畅想曲 潘国勋 广东第二师范学院高明附属学校 王杰豪 三等奖
42 潜水服的智能触手 邓婕 广东第二师范学院高明附属学校 吴佩婷 三等奖
43 人体病毒抓捕小精灵 吴梓琳 佛山南海桂城灯湖小学 周影 三等奖
44 新冠病毒消灭机 刘峻熙 佛山市南海区大沥镇河东小学 邝锦权 三等奖
45 与鱼共舞 邓一诺 佛山市南海区丹灶镇中心小学 陈荣 三等奖
46 海洋垃圾再生机器 陈昭颖 佛山市南海区桂城街道南海中心小学 李肖春 三等奖
47 宇宙文明异想 粟佳琪 佛山市南海区桂城街道文翰第四小学 麦雯静 三等奖
48 海底垃圾清理机 刘嘉柔 佛山市南海区桂城丽雅苑英语实验幼儿园 冯珊珊 三等奖
49 消灭病毒研究中心 贺雅来 佛山市南海区狮山官窑中心幼儿园 梁嘉仪 三等奖
50 智能马路 钟静怡 佛山市南海区狮山狮中幼儿园 严瑞娜 三等奖
51 未来的智能交通 江婉莹 佛山市南海区狮山镇联星小学 陈飞妃 三等奖
52 万能指挥官 曾新茹 佛山市南海区狮山镇狮城中学 肖春霞 三等奖
53 太空穿梭器 莫静茵 佛山市南海区狮山镇英才学校 罗丹 三等奖
54 病毒防护面罩 董璇 佛山市南海区狮山镇英才学校 罗丹 三等奖
55 病毒转变器 吴乐桐 佛山市南海区西樵英才幼儿园 张少华 三等奖
56 病毒预警手机 陈培妍 佛山市南海区西樵镇中心幼儿园 陈月枝 三等奖
57 多功能病毒测试仪 潘丽嘉 佛山市南海区西樵镇中心幼儿园 吴雪梅 三等奖
58 病毒预警 何丽茹 佛山市三水区冠华小学 林丽春 三等奖
59 海的保护伞 李文谦 佛山市三水区冠华小学 郑晓燕 三等奖
60 移动的城市 邹文静 佛山市三水区锦园世纪幼儿园 金永康 三等奖
61 抗疫最前线 谭其栊 佛山市三水区乐平镇范湖小学 吕焯森 三等奖
62 战斗吧医生 黄永轩 佛山市三水区乐平镇南边小学 李惠欢 三等奖
63 新型大巴 黄佳琪 佛山市三水区乐平镇中心小学 刘思敏 三等奖
64 强大的中国城市智能交通 廖文凯 佛山市三水区乐平镇中心小学 郭进达 三等奖
65 科技抗疫 胡芷唯 佛山市三水区芦苞镇实验小学 唐子斐 三等奖
66 《智能绿鳄一号》 李冰之 佛山市三水区三水中学附属初中 邱小冉 三等奖
67 《生命号019-人类第78次海洋清洁计划》 郑欣桐 佛山市三水区三水中学附属初中 邱小冉 三等奖
68 探索未来 熊佳媛 佛山市三水区时代城中英文幼儿园 冼美珊 三等奖
69 便利的空中校车 岑锦泽 佛山市三水区实验小学 游红 三等奖
70 海洋智能探采重器 何禧雯 佛山市三水区西南街道第九小学 黄丽容 三等奖
71 污水终结器 吴泳施 佛山市三水区西南街道第九小学 罗钻开 三等奖
72 超声波灭病毒胸针 罗采仪 佛山市三水区西南街道第九小学 罗钻开 三等奖
73 海洋净化号 梁皓轩 佛山市三水区西南街道第七小学 卢杰贞 三等奖
74 病毒预警接收中心 赖晓均 佛山市三水区西南街道第七小学 卢杰贞 三等奖
75 智能隔离系统 陆绮琳 佛山市三水区西南街道金本小学 严韵 三等奖
76 城市病毒滤清器 姜伟玲 佛山市三水区西南街道金本中学 刘付仲军 三等奖
77 快速生产蔬菜机 瞿紫涵 佛山市三水区西南街道金蕾幼儿园 李淑清 三等奖
78 智能化交通枢纽 李柏宇 佛山市三水区西南街道中心小学 胡婉明 三等奖
79 智能病毒消杀器 吴海欣 佛山市三水区西南街道中心小学 赵倩媚 三等奖
80 病毒预警机器人 姚皓奕 佛山市三水区西南街道中心幼儿园 孙  蒙 三等奖
81 科幻未来 吴沛霖 佛山市三水区西南中学 康江杰 三等奖
82 超级煤矿挖掘机器人 刘国斌 佛山市三水区英豪幼儿园 黄宝怡 三等奖
83 医护当关·镇山河 何晓滢 佛山市三水区云东海学校 谭家琦 三等奖
84 城市保卫战 张曼滢 佛山市三水区云东海中心幼儿园 麦咏茹 三等奖
85 城市便捷枢纽 高可渝 碧桂花城学校 候莹、林燕霞 三等奖
86 科技交通 张若晴 碧桂花城学校 候莹、林燕霞 三等奖
87 生活中的交通 胡瑞秋 碧桂花城学校 候莹、林燕霞 三等奖
88 智能预防病毒胶囊解毒器 饶璀玲 佛山市顺德区北滘镇承德小学 邱伟芳 三等奖
89 病毒预警6G互联手环 麦晓彤 佛山市顺德区北滘镇莘村中学 鄢伟峰 三等奖
90 新型海洋护卫系统 李可盈 佛山市顺德区昌教小学 何林盛 三等奖
91 白色战士 罗雅熙 佛山市顺德区昌教小学 刘付伟通 三等奖
92 医疗小能手 黄伊童 佛山市顺德区陈村永兴幼儿园 廖惠莹 三等奖
93 太空智能交通 伍思诗 佛山市顺德区陈村镇青云路幼儿园 胡丽娟 三等奖
94 智能搬运 赵楚月 佛山市顺德区陈村镇吴维泰纪念小学 黄华庆、刘梁先 三等奖
95 病毒净化器 陈画依 佛山市顺德区大良街道明雅幼儿园 梁锦华 三等奖
96 病毒预警 严璟 佛山市顺德区第一中学外国语学校 梁燕莹 三等奖
97 智能潜水艇 王玥霖 佛山市顺德区机关幼儿园 杨燕 三等奖
98 超光速星际旅行仪 黄凯琳 佛山市顺德区聚胜小学 彭欢、罗颖欣 三等奖
99 太空机器人检测舱 黎心怡 佛山市顺德区乐从镇岑松江夫人外国语学校 黄微媚 三等奖
100 新冠病毒治疗器 郭美秀 佛山市顺德区乐从镇岑松江夫人外国语学校 黄微媚 三等奖
101 太空能源存储输出器 刘玥嘉 佛山市顺德区乐从镇岑松江夫人外国语学校 黄微媚 三等奖
102 小帮手 曾妍靖 佛山市顺德区勒流江义小学 林秋君 三等奖
103 新型防护膜疫苗 凡瑞 佛山市顺德区勒流裕源小学 林翠媚 三等奖
104 智能疫苗制造机 张杏儿 佛山市顺德区龙江丰华初级中学 蔡燕祥 三等奖
105 星星病毒机 林芷睿 佛山市顺德区龙江海纳博雅幼儿园 何洁雯 三等奖
106 海洋清洁双宝 朱夕雨 佛山市顺德区龙江实验学校 黎韵琴 三等奖
107 极地观光列车 范芷妍 佛山市顺德区龙江实验学校 黎韵琴 三等奖
108 量子纠缠智能防“疫”芯片制造机组 李紫妍 佛山市顺德区龙江外国语学校 朱惠青 三等奖
109 量子减熵突击队 章奥欣 佛山市顺德区龙江外国语学校 卢昱先 三等奖
110 海水净化科技装备系统 王焱欣 佛山市顺德区龙江外国语学校 陈绍炯 三等奖
111 新科技病毒透析头盔 陈妍潼 佛山市顺德区伦教荔村小学 邹梦遥 三等奖
112 海洋净化器 史丹倪 佛山市顺德区容桂名星幼儿园 徐嘉慧 三等奖
113 交通工具发展史 陈信贤 佛山市顺德区容桂泰安小学 李一飞 三等奖
114 海洋巡警 张芸嘉 佛山市顺德区容桂振华幼儿园 孔思红 三等奖
115 智能交通机器人 温学谚 佛山市顺德区容桂振华幼儿园 孔思红 三等奖
116 智能交通——我们的未来 张子涵 佛山市顺德区沙滘小学 赖豪儒 三等奖
117 海洋不是垃圾桶 伍恩宜 佛山市顺德区实验中学 周颖宜 三等奖
118 天空之城 刘悦懿 佛山市顺德区新德业第一幼儿园 黄敏仪 三等奖
  • 青少年“泛家居”创意大赛获奖名单(排名不分先后)

(一)一等奖(10项)

序号 项目名称 申报者 所在学校 辅导教师 获奖等级
1 一种方便倒厨余垃圾的垃圾桶 钟沛林、林妙恩 佛山市禅城区明德中英文学校 刘军 一等奖
2 手摇滚筒式果蔬清洗机 关颖晴 佛山市禅城区南庄镇吉利小学 邓勇 一等奖
3 防止风倒灌的换气扇 杨国熙 佛山市禅城区南庄镇吉利小学 邓勇 一等奖
4 可折叠的晾晒窗台防盗网 罗文哲、曾梓圻 佛山市禅城区南庄镇中心小学 刘家丽、苏田英 一等奖
5 窗户与纱窗一体化设计 钱锦航、伍子睿 佛山市外国语学校 陶嘉敏 一等奖
6 便携烘衣衣架 陈泓羲 佛山市南海区翰林实验学校 陈小乐 一等奖
7 悬浮的鱼缸 汪翼骁、黄尉舜 佛山市南海区狮山实验学校 雷小艳 一等奖
8 一种多用途的磁性衣架 曾国菁 佛山市顺德区北滘镇承德小学 陈乾杰、黄俊蓉 一等奖
9 一种家用香烟烟雾净化器 赖明深 佛山市顺德区北滘镇君兰中学 陈华钦 、李晓娜 一等奖
10 胶带铺设机 刘语萱、张珞谦 佛山市顺德区环城小学 罗敏 一等奖

(二)二等奖(15项)

序号 项目名称 申报者 所在学校 辅导教师 获奖等级
1 拖拉式防摔盖茶壶 张心怡 佛山市禅城区南庄镇吉利小学 邓勇 二等奖
2 共享电动(自行)车安全平衡支撑架 梁安烨、李明哲 佛山市禅城区南庄镇吉利小学 邓勇 二等奖
3 手套辅助穿戴机 陈泓霖、唐子涵 佛山市禅城区南庄镇龙津小学 邵金荣、李淑仪、罗晓梅 二等奖
4 肥皂研磨盒 冼志源、孔咏莉 佛山市禅城区南庄镇罗格小学 陈宇琼 二等奖
5 会发光的钟 简力信 佛山市禅城区南庄镇紫南小学 苏田英、李婵 二等奖
6 防夹手门 罗梓骞 佛山市禅城区南庄镇紫南小学 李婵、苏田英 二等奖
7 可有效刮水的扫把 张俊炫 佛山市禅城区南庄镇紫南小学 李婵、苏田英 二等奖
8 可照明衣叉 潘梓瑶 佛山市禅城区南庄镇紫南小学 苏田英、李婵 二等奖
9 蔬菜清洗机 邓超航、颜烨 佛山市禅城区下朗小学 周华珍、麦文娱 二等奖
10 空调遥控器智能伴侣 罗子淳、简倚信 佛山市第三中学初中部 卢振坤、何家乐 二等奖
11 多功能纸巾盒 孙丽果、范晓淇 佛山市实验学校 蔡鑫杰、孔焯平、陈惠敏 二等奖
12 晴雨晾袜器 邓嘉 佛山市实验学校 周小虹、蔡鑫杰 二等奖
13 基于农民地膜打孔杠杆式省力紧夹铁钳 黄梓轩、黎向晴 佛山市顺德区龙江城区中心小学 曾树妹、招婉文 二等奖
14 电动车充电安全预警系统 何嘉贤、赵佳音 佛山市顺德区伦教周君令初级中学 杨观明 二等奖
15 双功能铲草车 龙展、林焕胜 佛山市顺德区容山中学 刘法甫、谢冬敏、庄桂南 二等奖

(三)三等奖(18项)

序号 项目名称 申报者 所在学校 辅导教师 获奖等级
1 一次性口罩消毒及静电盒 周轩霆 佛山市禅城区冠华小学 陈金龙 三等奖
2 智能除砂健康猫砂盆 闫煜培 佛山市禅城区冠华小学 黄卉 三等奖
3 分类旋转式衣柜(模型) 吴晓睿 佛山市禅城区南庄镇南庄小学 黄友良、孔洁慧、王小玫 三等奖
4 “墙”了一番新天地 李雨彤 佛山市禅城区南庄镇杏头小学 吴子杰 三等奖
5 感光拖把 李奕阳 佛山市禅城区南庄镇紫南小学 李婵、苏田英 三等奖
6 爱心牙膏伴侣 彭琬倪、罗月彤 佛山市第十三小学 林清南 三等奖
7 爱心垃圾铲 刘瑾妍 佛山市第十三小学 林清南 三等奖
8 口罩专用消毒垃圾桶 王悦轩 佛山市实验学校 蔡鑫杰、孔焯平、游伟明 三等奖
9 道路安全报警器 董晋钊、许文瀚 佛山市实验学校 蔡鑫杰、陈惠敏 三等奖
10 安全共享外卖暂存箱 何思源、杨瑷佳、辜睿思 佛山市实验学校 蔡鑫杰、孔焯平、陈惠敏 三等奖
11 具有入袋功能校园乒乓球快速捡球器 陈雅梦 佛山市顺德区大闸小学 廖华 三等奖
12 虹吸式工人装修可见锯沫环保快速吸尘器 李君昊 佛山市顺德区大闸小学 廖华 三等奖
13 智能种子催芽机 萧景瑜 佛山市顺德区环城小学 罗敏、李玉苹 三等奖
14 防盗收件箱 梁诗晗 佛山市顺德区伦教熹涌陈佐乾纪念学校 林炳江 三等奖
15 基于物联网及人脸识别的校车安全管理系统 陈增灿 佛山市顺德区伦教中学 罗文苑 三等奖
16 便捷式水管接头 朱皓睿 佛山市顺德区美的学校 黄智辉、李宇、胡嘉欣 三等奖
17 新型标准星点光装置设计及其应用 朱论嘉 佛山市顺德区容山中学 鲁云 三等奖
18 关于六杆张拉结构的火灾逃生装置 杨浩 佛山市顺德区容山中学 梁宝贤、石菁、杜启康 三等奖

、优秀科技辅导员(排名不分先后)

单位 姓名
佛山市高明区纪念中学 赵永冲
佛山市实验学校 梁庆
佛山市第一小学 霍敏华
佛山市顺德区龙江里海学校 李健聪
佛山市顺德区容山中学 石菁
广东顺德德胜学校小学部 莫广珍
佛山市三水区西南中学 岑庆强
佛山市南海区翰林实验学校 陈小乐
佛山市南海区罗村实验小学 邵燕萍
佛山市南海区狮山镇罗村中心小学 林泽鑫

、优秀组织单位(排名不分先后)

佛山市高明区纪念中学

佛山市禅城区南庄镇吉利小学

佛山市南海区科学技术协会

佛山市顺德区均安职业技术学校

佛山市三水区西南中学

八、优秀组织工作者(排名不分先后)

单位 姓名
佛山市高明区教师发展中心 刘健芬
佛山市禅城区南庄镇罗南小学 叶晓军
佛山市顺德区容山中学 高健
佛山市南海区科学技术协会 熊惠芬
佛山市三水区华侨中学 王春莉

九、第37届佛山市青少年科技创新大赛二十强学校

佛山市禅城区南庄镇吉利小学

广东顺德德胜学校(小学部)

佛山市南海区狮山石门高级中学

佛山市第九小学

佛山市顺德区北滘镇承德小学

广东碧桂园学校(佛山市顺德区碧桂园实验学校)

佛山市鸿业小学

佛山市禅城区张槎中心小学

佛山市南海区大沥实验小学

佛山市南海区第一中学

佛山市南海石门实验中学

佛山市高明区高级技工学校

佛山市禅城区南庄镇罗南小学

佛山市高明区明城镇东洲中学

佛山市惠景小学

佛山市南海区狮山镇官窑中心小学

佛山市同济小学

佛山市外国语学校

佛山市高明区北大培文实验学校

佛山市北外附校三水外国语学校

免责声明:文章内容不代表代众查策立场,代众查策不对其内容的真实性、完整性、准确性给予任何担保、暗示和承诺,仅供读者参考,政策文章版权归原作者所有。如本政策容影响到您的合法权益(内容、图片等),请及时联系本站,我们会及时删除处理。

作者: 佛山市政策

佛山市政策频道,专属于佛山市的政策发布与转载

为您推荐

关于组织申报国家重点研发计划“政府间国际科技创新合作”等重点专项2024年度第二批项目的通知

关于组织申报国家重点研发计划“政府间国际科技创新合作”等重点专项2024年度第二批项目的通知

关于征集2024年度上海市生物医药创新产品攻关项目的通知

关于征集2024年度上海市生物医药创新产品攻关项目的通知

科技部办公厅 财政部办公厅关于开展2023年度科技成果转化年度报告工作的通知

科技部办公厅 财政部办公厅关于开展2023年度科技成果转化年度报告工作的通知

上海市人民政府办公厅关于印发《上海市减轻企业负担支持中小企业发展若干政策措施》的通知

上海市人民政府办公厅关于印发《上海市减轻企业负担支持中小企业发展若干政策措施》的通知

关于组织申报2025年度“中法科研伙伴交流计划”项目的通知

关于组织申报2025年度“中法科研伙伴交流计划”项目的通知

关于2024年度上海市科普基地综合评价结果的公示

关于2024年度上海市科普基地综合评价结果的公示

关于2024年第一批上海市科技创新券(技术服务类) 拟兑付名单的公示

关于2024年第一批上海市科技创新券(技术服务类) 拟兑付名单的公示

关于2024年第一批上海市科技创新券(仪器类)的公示

关于2024年第一批上海市科技创新券(仪器类)的公示

上海市科学技术委员会2023年度法治政府建设情况报告

上海市科学技术委员会2023年度法治政府建设情况报告

厦门市科学技术局关于开展2023年度高新技术成果转化项目认定的通知

厦门市科学技术局关于开展2023年度高新技术成果转化项目认定的通知

关于举办第79期创新创业大讲堂的通知

  各有关单位: 为推动打造市场化、法治化、国际化营商环境,更好激发市场创新动能和活力的客观需要,《中华人民共...

浙江省科学技术厅 关于浙江省科技特派团帮扶工作成绩突出集体和个人拟通报表扬对象的公示

  发布日期:2024-03-18 11:26 浏览次数:588次 根据省功勋荣誉表彰领导小组《关于省科技厅2...

市科技局关于开展2024年第一批科技成果转化中试基地备案的通知

各有关单位: 为引导和规范我市科技成果转化中试基地建设发展,现组织开展2024年度第一批沈阳市科技成果转化中试基地备案工...

沈阳市科学技术局关于开展沈阳市大学科技园备案的通知

各相关单位: 为服务高校科技成果输出和科研人员创业,促进科技成果转化和产业化,根据《沈阳市科学技术局关于印发<沈阳...

江西省科学技术厅关于专家拟提名 2023年度国家科学技术奖项目的公示

根据《国家科学技术奖励工作办公室关于2023年度国家科学技术奖提名工作的通知》的相关规定,现将候选人(第一完成人)所在单...

2023年度江西省科学技术奖形式审查合格项目公示

2023年度江西省科学技术奖形式审查工作已经结束,共收到提名项目493项,根据《江西省科学技术奖励办法》及相关规定,现将...

关于公布第八届中国创新挑战赛(江西·赣州)和(江西·景德镇)获奖名单的通知

赣科发高字〔2024〕1号 各有关单位: 根据《科技部关于举办第八届中国创新挑战赛的通知》有关要求,我厅积极推动赣州市、...

关于推广发布科研院所改革优秀案例的通知

各科研院所、各设区市科技局: 为加大科研院所改革宣传力度,营造全省创先争优、学鉴推广的浓厚氛围,我厅梳理总结近年来我省科...

关于公布江西省2023年第二批高新技术企业名单的通知

赣高企认办〔2024〕1号 各有关单位: 根据《高新技术企业认定管理办法》(国科发火〔2016〕32号)和《高新技术企业...

关于公布江西省2023年第三批高新技术企业名单的通知

赣高企认办〔2024〕2号 各有关单位: 根据《高新技术企业认定管理办法》(国科发火〔2016〕32号)和《高新技术企业...
返回顶部